

有網友表示,基於省錢和健康,原想減少外食自己煮,但去超市買了一週食材後,驚覺竟花了近2千元,還不算瓦斯水電等其他成本,讓她懷疑:「是不是買自助餐還比較划算?」
該名網友近日在PTT以「自己煮跟買自助餐好像都差不多」為題發文,表示自己原本為了節省和健康因素,決定開始自己開伙,沒想到去了一趟超市購買一週食材後,竟然要花2000元左右。而這還只是食材的價格,若再加上調味料、瓦斯、水電等開銷,在家自己煮的開銷好像和去買自助餐差不了多少,而自己煮還要事前洗菜和備料、事後清潔廚房,也很花時間和精力,忍不住問:「如果不考慮健康問題的話,是不是直接買自助餐比較好?」
▼原PO原以為自己煮可以省錢,沒想去了一趟超市後,才驚覺光買一週食材就要花掉約2千元。(示意圖/取自Pexels)

此話題很快吸引許多網友留言討論,眾人首先指出,若原PO的主要目的是省錢,其實不該去超市,因為超市提供的是便利性,價格卻不是最便宜,若真要買到優惠價格,應該去傳統市場採買:「自煮要便宜一定要會去菜市場逛 」、「傳統市場的蔬菜壓倒性便宜,尤其收攤前更容易殺價」、「蔬菜類傳統市場是壓倒性便宜,肉類就沒差那麼多了」、「有在買菜的都知道要去黃昏市場撿便宜」、「超市抽(成)很大,只是方便而已」、「超市賣的菜肉都很貴」、「去全聯就是圖個方便,要便宜還真的該去傳統市場」。
▼許多網友指出,若自己煮是為了想省錢,應該去傳統市場採買,而非到超市。(示意圖/取自piaxbay)

還有內行網友提出自己煮的省錢2大訣竅 :除了之前提到的「到傳統市場採買」外,還有「一次準備多餐份量」:「要去菜市場才有便宜菜可以買,煮一兩餐當然不省,要一次煮一週的量才划算」,也舉例說明:「像一把青菜市場賣20元,外面自助餐可能拆成四份一份賣你35元,其實自己也可以這樣分,成本差很多」。
(封面示意圖/取自Pexels)
更多東森財經新聞報導
在家開伙竟比外食貴?內行人點出2大致命傷
1家4口「每天餐費1000元」 長輩罵她亂花錢 網嘆:已經超省
火鍋該吃到飽還是自己煮?網一面倒挺:超划算
Comments